www.srtupan.com.br

Duchy Originals
Notícias Blogs

25 Abril 2015

Programação da EXPOTUPÃ 2015

De 13 à 18 de maio de 2015

 

13/05 - Quarta-feira

08h00: Início montagem estandes 

08h:00: Início entrada animais a galpão 

10h00: Entrega de credenciais para os Expositores no Portão 3 

 

14/05 - Quinta-feira

08h00: Julgamento de admissão dos animais a galpão 

09h00: Abertura bilheteria

09h:00: Início da visitação publica \

09h00: Termino de abastecimento estandes 

10h:00: Fórum " DESAFIOS NA CADEIA LEITEIRA E PERSPECTIVAS ECONÔMICAS DO SETOR" - local: Estande do Senar/RS - Painelistas: Gilberto Piccinini - Presidente Conselho Administração da Cosuel e Presidente do IGL; Jorge Rodrigues - Presidente do Conseleite e Diretor Financeiro da Farsul; 
Antônio da Luz - Economista Chefe do Sistema Farsul.

12h:00: Término entrada de animais a galpão

14h:00: Julgamento morfológico da raça Quarto de Milha, Paint Horse e Apaloosa na pista 01

14h:00: Recepção acompanhamento para a 6ª Etapa do Campeonato Gaúcho de Laço Comprido da Raça Quarto de Milha – Local: Acampamento Rodeio

18h:30: Mérito Rural Feminino - Estande do Senar/RS

22h:00: Término da entrada dos animais para o rodeio

24h:00: Encerramento da Bilheteria


15/05 - Sexta-feira 


08h00: Entrada de animais e laçadores para rodeio do NCOGQM no acampamento

09h:00: Início da visitação pública

09h:00: Término do abastecimento dos estandes

09h:00: 3ª Etapa do II Campeonato Gaúcho de Laço Técnico da Raça Quarto de Milha – Local: Pista de Rodeio – Logo após início da 6ª Etapa do VI Campeonato Gaúcho de Laço da Raça Quarto de Milha, pela categoria aberta seguida da amadora, amadora principiante e feminino

09h00: Julgamento Morfológico da Raça Crioula, pista central;

10h00: Inicio visitação das escolas municipais pelo portão 02

10h:00: Fórum "REFERÊNCIAS E A SUCESSÃO RURAL” Local: estande do senar/RS

Painelistas:

 

  • Odilon Schwerz Burtet Assessor Jurídico da Câmara dos Deputados;
  • Luis Fernando Cavalheiro Pires Presidente Comissão Jovem da Farsul;Secretario Geral da JPG;
  • Assessor Assuntos Parlamentares da Farsul;
  • Márcio Weiler Sócio proprietário da empresa Guapo, especialista em Sucessão Familiar;
  • José Domingos Lemos Teixeira Sócio proprietário da empresa de consultoria do Agronegócio "Chuva e Sol". 

 


14h:00: Julgamento Morfológico da Raça Pônei Brasileiro, pista 01

14h:00: Julgamento Morfológico dos Ovinos, pista 02

14h:00: Julgamento Morfológico dos Bovinos de Leite e Bovinos de Corte

19h:00: Término das armadas da 6ª Etapa do IV Campeonato Gaúcho de Laço da Raça Quarto de Milha

21h:00: 6º Leilão Nossa Origem, - Local: Sede do Núcleo Quarto de Milha

23h00: Show com DJ El Baile e Acústicos e Valvulados na Arena de Shows

24h:00: Encerramento da Bilheteria

 

16/05 - Sábado

08h00: Continuação do Campeonato Gaúcho de Laço Comprido da raça Quarto de Milha

08h:00: Café Campeiro - Entrevista com Gabriel Moraes Local: Galpão dos Tropeiros

09h:00 Abertura da Bilheteria

09h:00: Término do abastecimento dos estandes

09h30: Julgamento dos Melhores Estandes

10h:00: Fórum "OFERTAS DE ENERGIA ELÉTRICA E AS DEMANDAS DO AGRONEGÓCIO "

 

  • Local: Estande do Senar/RS - Jânio Stefanelo - Presidente Coprel ;
  • Presidente da Confederação Nacional das Coop de Infraestrutura - Infracoop);
  • João Augusto Telles - Presidente da Comissão Irrigantes da Farsul; Chefe da Divisão Técnica do Senar/RS; 
  • Dep. Adolfo Britto - Presidente da Comissão de Agricultura, Pecuária e Cooperativismo da Assembléia Gaúcha;
  • Marcos Keizo Morikami - Chefe da Equipe de Planejamento Sistêmico/APG CEEE;
  • Carlos Felisberto Garcia Martins - Conselheiro Presidente da AGERGS

 

11h:00: Oficina Ovinocultura/Adestramento de Cães para pastoreio Ovino, com Istrutor Sami Mafuz Neto - Estande do Senar/RS

12h30: Almoço das autoridades no Restaurante do Parque

13h30: Apresentação da Banda Municipal "Nestor André Mantese" na pista central

13h:30: 5º Desafio de laço Comprido Quarto de milha Nossa Origem – Pista de Rodeio

14h00: ABERTURA OFICIAL DA 60ª EXPOTUPÃ E 11ª EXPOCULTURA no pavilhão da Expocultura 

16h:00: Oficina Ovinocultura/Adestramento de Cães para pastoreio Ovino, com Istrutor Sami Mafuz Neto – Estande do Senar/RS

16h:00: Sessão Solene da Câmara Municipal de Vereadores para entrega do troféu ao Produtor do Ano – Márcio Teixeira Dias Local: Estande do Senar/RS

23h00: Show com Thaeme & Thiago na Arena de Shows

24h:00: Encerramento da bilheteria

 

17/05 - Domingo

09h:00: Abertura da Bilheteria09h:00: Início da visitação pública

09h:00:Término do abastecimento dos estandes

11h:00: Oficina Ovinocultura/Adestramento de Cães para pastoreio Ovino, com Istrutor Sami Mafuz Neto – Estande do Senar/RS

13h:30: Desfile dos Animais Campeões com entrega de troféu

14h:00: Início da saída dos animais a galpão – Quarto de Milha

14h:30: Concurso de Animais de Estimação - Local: Pista de Julgamento

16:30: Oficina Ovinocultura/Adestramento de Cães para Pastoreio Ovino, com Istrutor Sami Mafuz Neto – Estande do Senar/RS

23h:00: Show na Arena com Michel Teló

24h:00: Encerramento da Bilheteria

 

18/05 - Segunda-feira

08h00: Entrada dos Animais para Leilão das Produtoras Rurais

14h00: Julgamento do Melhor Lote de Rústicos

15h00: V Leilão de Rústicos da Comissão das Produtoras Rurais de Tupanciretã, Jari e Quevedos

  • Local: Pista de Remates
  • Oficinas permanentes do Senar/RS
  • OFICINA - GUASQUEIRO
  • Instrutor Paulo Eduardo Júlio Xavier no período de 14 a 17/05/2015.
  • OFICINA - CADASTRO AMBIENTAL RURAL - CAR
  • Instrutora Julieta Lopes no período de 14 a 17/05/2015.