www.srtupan.com.br

Duchy Originals
Notícias Blogs

11 Maio 2016

Programação da 61ª Expotupã

11/05 Quarta-feira

8h - Início montagem dos estandes
8h - Início entrada animais a galpão
10h - Entrega de credenciais para os expositores no portão 03

12/05 Quinta-feira
8h - Julgamento de admissão dos animais a galpão
9h - Abertura da bilheteria
9h - Início da visitação pública
9h30min - Término de abastecimento dos estandes
12h - Término da entrada dos animais a galpão
14h - Recepção acompanhamento para a 7ª Etapa do Campeonato Gaúcho de Laço Comprido da Raça Quarto de Milha – Local: Acampamento Rodeio
14h - 1º Campeonato Gaúcho de Conformação e Performance Holter da Raça Quarto de Milha – Pista Central
16h - Julgamento Morfológico da Raça Paint Horse e Appaloosa – Pista Central
17h15min - Palestra: Manejo Reprodutivo de Novilhas de Corte para IATF – Palestrante: Gilson Pessoa - Mestrado pela UFSM e Doutorado pela UFRGS em Reprodução Animal – Local: Estande do Senar/RS
18h30min - Mérito Rural Feminino – Local: Estande do Senar/RS
19h – Palestra: Legislação Ambiental para as Propriedades Rurais – Palestrante: Eduardo Condorelli Assessor Técnico da Farsul – Local: Estande do Senar/RS
20h - Solenidade de entrega de títulos aos sócios do Núcleo do Centro Oeste Gaúcho de Proprietários de Cavalo Quarto de Milha e Premiação da Morfologia na sede Theodorico Andrade
21h - Reunião CITE 95 – Local: Estande do Senar/RS
22h - Término da entrada dos animais para o rodeio
24h - Encerramento da bilheteria

13/05 Sexta-feira
1h - Término da entrada do público pelo Portão Principal
7h - Café da manhã com todos os expositores – Local: Restaurante do Parque
8h - Entrada de animais e laçadores para o rodeio do NCOGQM no acampamento
8h - Entrada de animais Crioulos para Julgamento Morfológico
9h - Início da visitação pública
9h - 3ª Etapa do 5º Campeonato Gaúcho de Laço Técnico da Raça Quarto de Milha – Local: Pista de Rodeio. Logo após início da 6ª Etapa do 7º Campeonato Gaúcho de Laço Armada da Raça Quarto de Milha, pela Categoria Aberta seguida da Amadora, Amadora Principiante e feminino.
9h - Morfologia Incentivo da Raça Crioula e 3ª Copa do Criador de Tupanciretã – Jurado da ABCCC, Médico Veterinário Luiz Antero Oliveira Peixoto
9h30min – Programação a cargo da Secretaria de Esporte, Cultura e Lazer – Local: Espaço da Expocultura
9h30min - Término do abastecimento dos estandes
10h - Início da visitação das Escolas Municipais pelo portão 02
10h – Palestra: Perspectiva para atividade leiteira , com Palestrante da Cosuel – Dália Alimentos - Local: Estande do Senar/RS
14h - Julgamento Morfológico da Raça Pônei Brasileiro – Local: Pista Central
14h – Palestra: Integração Lavoura e Pecuária – Linhas de Crédito com Palestrante
Paulo Luis Dullius - Assessor de Agronegócios do Banco do Brasil
14h30min - Julgamento Morfológico dos Bovinos de Leite - Local: Pista Centra
16h -Julgamento Morfológico dos Bovinos de Corte – Local: Pista Central
19h - Término das armadas da 6ª Etapa do 7º Campeonato Gaúcho de Laço da Raça Quarto de Milha
21h - 7º Leilão Nossa Origem – Local: Sede do Núcleo Quarto de Milha
23h - Shows com João Neto & Frederico - Local: Arena de Shows
24h - Encerramento da bilheteria

 

14/05 Sábado
1h - Término da entrada do público pelo Portão Principal
8h - Continuação do Campeonato Gaúcho de laço Comprido da Raça Quarto de Milha
8h - Café Campeiro – Entrevista com Gabriel Moraes – Local: Galpão dos Tropeiros
9h - Abertura da bilheteria
9h - Julgamento Morfológico dos Ovinos – Local: Pista Central
9h30min - Julgamento dos Melhores Estandes
9h30min - Término do abastecimento dos estandes
11h - Reunião da Regional 3 com participação da Casa Rural – Local: Estande do Senar/RS
12h30min - Almoço das Autoridades - Local: Arena da Expocultura
13h30min - 6º Desafio de Laço Comprido Quarto de Milha Nossa origem – Local: Pista de Rodeio
14h –ABERTURA OFICIAL DA 61ª EXPOTUPÃ E DESFILE DOS ANIMAIS PREMIADOS – LOCAL: PISTA CENTRAL
16h - Sessão Solene da Câmara Municipal de Vereadores de Tupanciretã para entrega do troféu ao Produtor do Ano - Local: Salão Nobre
17h30min – Homenagem ao Fundador do Rotary Interncional, Sr. Paul Percy Harris
18h30min - Entrega da Premiação dos Estantes – Local: Estande do Senar/RS
23h - Show com Zé Felipe - Local: Arena de Shows
24h - Encerramento da bilheteria


15/05 Domingo
1h - Término da entrada do público pelo Portão Principal
9h - Abertura da bilheteria
9h - Início da visitação pública
9h30min - Término do abastecimento dos estandes
14h30min – Concurso de Animais de Estimação - Local: Pista Central
16h30min - Início da saída dos animais a galpão
20h - Show com Guilherme & Santiago – Local: Arena de Shows
24h - Encerramento da bilheteria

Atividades Permanentes:
Oficina CAR – Cadastro Ambiental Rural
OFICINA NR35/NR33 - Riscos potenciais nos trabalhos em altura e dos espaços confinados para entrada de pessoas em atividades no meio rural

13/05 Sexta-feira
14h30min – Apresentações Culturais
Grupo de Dança Renascer da EEEM Joaquim Nabuco; Invernada Pré-Mirim do CTG Tapera Velha; Invernada Mirim do CTG Tapera Velha; DTG Sentinelas da Tradição da EMEF Dr Flory Druck Kruel; Invernada Pré-Mirim da Entidade Nativista Taquarembó; Invernada Mirim da Entidade Nativista Taquarembó - Local: Espaço da Expocultura